Кому положена материальная помощь?

Материальная помощь предоставляется семьям и одиноким гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также в экстренных случаях вследствие катастроф, пожаров и других стихийных бедствий.

Какие услуги предоставляет мобильная служба?

• услуги швейного мастера;
  • услуги парикмахера;
  • услуги мастера по ремонту обуви;
  • услуги рабочего.
Также практикуются выезд на дом по заявке.

С какого возраста можно направить ребёнка на отдых или оздоровление?

• В санаториях и санаторных оздоровительных лагерях дети могут пройти оздоровление с 4-х до 15 лет включительно.
  • В загородных лагерях отдыха предоставляется детям школьного возраста с 6 до 18 лет.

Имеет ли право семья, заключившая социальный контракт, на оказание других видов помощи?

Оказание адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта не исключает возможности оказания семье иных видов помощи.

Кто имеет право на получение меры социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием по заключению врачей?

Согласно Закону Оренбургской области ст.3 ч.1 п.1,2,3 от 18.03.2013 г. № 1419/407 -V-ОЗ «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Оренбургской области» и внесение изменений в Закон Оренбургской области «Об охране здоровья граждан на территории Оренбургской области» право на обеспечение полноценным питанием при наличии у них необходимых медицинских показаний (перечень медицинских показаний утвержден постановлением правительства Оренбургской области от 25.04.2013г. № 344-п, приложение №1) имеют:

• беременные женщины при сроке беременности не менее 12 недель, состоящие на учете в медицинских организациях в связи с беременностью;
  • кормящие матери, осуществляющие грудное вскармливание ребенка до достижения им возраста 6 месяцев;
  • дети в возрасте до трех лет.

Обеспечение полноценным питанием беременной женщины осуществляется при наличии медицинских показаний по заключению врача-акушера-гинеколога, кормящей матери и ребенка в возрасте до трех лет по заключению врача-педиатра.

Лица, указанные в пунктах 1,2 имеют право на меру социальной поддержки, если среднедушевой доход семьи не превышает 110 процентов прожиточного минимума, установленного в соответствии с законом Оренбургской области «О прожиточном минимуме в Оренбургской области». Дети в возрасте до 5 месяцев обеспечиваются полноценным питанием по заключению врачей, в возрасте с 5 месяцев до трех лет обеспечиваются питанием в семьях со среднедушевым доходом, размер, которого не превышает 110 процентов величины прожиточного минимума.

Согласно постановлению Правительства Оренбургской области от 25.04.2013 г. №344-п «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Оренбургской области по заключению врачей» в редакции от 27.12.2013 г. №1241-п, сведения о величине среднедушевого дохода для определения права на получение меры социальной поддержки беременных женщин, не имеющих детей подтверждаются справкой ГБУСО «КЦСОН» в Октябрьском районе. Сведения о величине среднедушевого дохода для определения права на получение меры социальной поддержки кормящих матерей, беременных женщин имеющих детей и детей в возрасте с 5 месяцев до трех лет подтверждается справкой филиала ГКУ ЦСПН в Октябрьском районе о получении ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей.

Куда пойти учиться инвалиду без вступительных экзаменов?

Подходит время школьных выпускных экзаменов и перед детьми-инвалидами, а также перед инвалидами молодого возраста, встает проблема получения профессионального образования. Если у вас есть желание связать свою судьбу с компьютерными системами или есть склонность к моделированию и шитью одежды, стоит обратить внимание на Новочеркасский технологический техникум-интернат для лиц с ограниченными возможностями Ростовской области.

Техникум-интернат располагается в г. Новочеркасске Ростовской области и приглашает детей-инвалидов в возрасте от 15 лет и старше, а также молодых инвалидов в возрасте до 35 лет для получения профессионального образования

без проведения вступительных экзаменов по следующим специальностям:

• программирование в компьютерных системах;
  • моделирование, конструирование и технология изделий из кожи;
  • моделирование, конструирование швейных изделий.

Квалифицированные педагогические кадры, отличная учебная, социально-бытовая и медицинская базы, неустанная работа коллектива над улучшением качества реабилитационной деятельности сформировали высокий престиж техникума. Он признан одним из лучших в Российской Федерации среди техникумов, осуществляющих профессиональное образование инвалидов.

Инвалиды, зачисленные на обучение в техникум, находятся на полном государственном обеспечении. Им предоставляется бесплатное обучение, бесплатное проживание в общежитии, бесплатное трехразовое питание, бесплатное лечение в соответствии с заболеванием. У обучающихся в техникуме студентов сохраняются все имеющиеся льготы по инвалидности, что тоже немаловажно.